Réduire la taille du texteAgrandir la taille du texte

 

Les équipes

Direction

Directeur : Maxime LESCHIERA
Directeur adjoint : Franck-Olivier JEDRZEJAK-HÉVIN
Responsable des parcours pédagogiques et de la relation usagers : Véronique RENARD
Responsable CHAM/Arts études, Cycle I et Initiation musique : Laurence DÉTANG
Responsable Action culturelle : Nicolas LETELLIER 
Assistantes de direction : Christine DELISLE, Patricia RONDEL

Accueil / Scolarité

Responsable : Véronique RENARD
Agents d’accueil :
Matthieu COZANET, Véronique DANNA, Stéphanie ROULIC, Laurence SÉNÉCHAL
Assistantes administratives : Dominique DERVILLÉ, Nathalie NEY, Élise RENOUVIN

Action culturelle

Responsable : Nicolas LETELLIER
Assistante administrative : Catherine O’MAHONY
Régisseur : Nicolas GOUJON
Régisseur adjoint : Alain FOUSTEL

Communication

Responsable : Suzanne LENOBLE
Assistante : Solenn PERDOUX

Médiation culturelle

Responsable : Clémentine FRAGNAUD

Ressources humaines

Référente : Corinne BARIL

Comptabilité

Comptabilité-achat : Françoise AMOURIAUX

Centre de documentation

Responsable : Nicolas GUÉRIN
Assistants : Franck LEFEUVRE, Brigitte OLLIVIER, Patricia LE MOIGNE

Parc instrumental

Gestionnaire : Franck LEFEUVRE
Assistante : Patricia LE MOIGNE

Surveillance

Surveillants : Didier PRÉCHOUX, Cécile RAUX-LE GOUËLLEC

 

CULTURE MUSICALE

Formation musicale (FM) : Rachel Courtillon, Catherine Delporte, Marie-Danièle Feuerlé, Mikel Iraola Aizpuru, Henri Jégou, Guillaume Le Dréau, Justine Perreau, Claire Quenet et Alexandre Rubin

Écriture : David Lamaze

Analyse : Guillaume Le Dréau

 

CORDES

Alto : Carole Foucher-Bézie

Contrebasse : Olivier Léturgie

Violon : Nadine Bodiguel, Carine Delclaud-Brunier, Valéria Ivanova-Alerini, Christine Thibon, Maurizio Villette

Violoncelle : Alain Brunier, Corinne Lacour, Pauline Hublet (CHAM Hautes-Ourmes)

 

VENTS

     Bois

Basson : Ricardo Rapoport

Clarinette : Hervé Delporte, Véronique Pacenza

Flûte traversière : Frédérique Gruszecki, Myriam Smorenburg

Hautbois : Olivier Clémence

Saxophone : Ronan Baudry

     Cuivres

Cor : Didier Velty, Benjamin Arnoux, Pierre Beaumois et Nicolas Pringault

Trombone : Jean-Christophe Beaudon, Antoine Lusley

Trompette/cornet : Gaëtan Manchon, Florian Varmenot

Tuba/saxhorn/euphonium : Maximilien Gallet

 

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Accordéon : Philippe Coquemont

Guitare : Hervé Merlin, Jean-Luc Tamby

Harpe : Christelle Uccelli

Percussions : Arnault Malgat, Julien Pellegrini

Piano : Pascale Batellier, Melaine Dalibert, Sandrine Florenty, Alexandre Léger, Karine Mauvillain, Agnès Postec, Nadine Tremblay

 

VOIX

Chant lyrique : Norma Lopez, Ingrid Perruche

Direction de chœur : Manuel Simonnet, Mathilde Vincent

CHAM Voix : Mathilde Vincent

Maîtrise de Bretagne : Jean-Michel Noël 

Ensembles vocaux : Manuel Simonnet (chœur Prolatio), Mathilde Vincent (chœurs d'enfants et de jeunes)

Formation scénique : Sarah Mirante-Petit

 

ACCOMPAGNEMENT

Enseignement de l’accompagnement au piano : Luce Marliac (enseignante référente), Élisa Bellanger (chef de chant), Pascal Dubreuil (basse continue), Anne-Claire Galland (danse), Coralie Karpus, Pascal Salmon (chanson)

Accompagnateurs : Élisa Bellanger, Anne Golhen, Coralie Karpus, Luce Marliac, Eun Hye Kim Song, Ayako Pillon 

 

MUSIQUE ANCIENNE

Basson baroque : Ricardo Rapoport

Chant : Ingrid Perruche

Clavecin et basse continue : Pascal Dubreuil, Claude Meneux-Poizat  

Hautbois baroque : Olivier Clémence

Luth : Jean-Luc Tamby

Musique de chambre ancienne : Pascal Dubreuil, Delphine Leroy, Ricardo Rapoport

Orgue : Damien Simon

Théorbe : Hervé Merlin

Violon baroque : Nadine Bodiguel

Traverso : Delphine Leroy

Viole de gambe : Delphine Le Gall

 

MUSIQUES ACTUELLES

     Musiques actuelles amplifiées (MAA)

Basse électrique, contrebasse et coordination : Cédrick Alexandre

Clavier : Édouard Leys

Guitare électrique : Erwan Boivent

Batterie : Stéphane Stanger

Technique vocale : Norma Lopez

Musique assistée par ordinateur (MAO) : Erwan Boivent

Formation musicale spécifique : Erwan Boivent, Henri Jégou

Ateliers : Cédrick Alexandre, Erwan Boivent 

     Jazz

Piano et cours théoriques : Pascal Salmon

Guitare et cours théoriques : Erwan Boivent

Vents : Jacques Ravenel

Batterie : Stéphane Stanger

Ateliers : Pascal Salmon, Jacques Ravenel, Éric Desfriches-Doria, Stéphane Stanger

     Musiques traditionnelles, aires culturelles bretonne et celtique

Bombarde, biniou et cours théoriques : Mikaël Jouanno

Chant et danse : Marc Clérivet

Violon : Yvon Rouget

Ateliers : Marc Clérivet, Mikaël Jouanno, Yvon Rouget

Harpe celtique : Christelle Uccelli

 

PRATIQUES COLLECTIVES INSTRUMENTALES CLASSIQUES ET CONTEMPORAINES

Atelier de direction d'orchestre : Sylvain Blassel

Musique de chambre : Laurent Le Flécher, Ronan Baudry, Hervé Merlin, Ricardo Rapoport 

Grands ensembles : Sarah Brayer-Leschiera (orchestre à cordes Cycle II), Corinne Lacour et Olivier Léturgie (orchestre à cordes Cycle I "Graines de cordes"), Gaëtan Manchon (orchestres d’harmonie Junior et Cycle II), Sylvain Blassel (orchestre symphonique Cycle III)

Ensembles et ateliers : Olivier Clémence, Philippe Coquemont, Laurence Détang, Pascal Dubreuil, Maximilien Gallet, Hervé Le Bitter, Karine Mauvillain, Claude Meneux-Poizat, Julien Pellegrini, Karin Szawrowski, Nadine Tremblay

 

MUSIQUE À L’ÉCOLE

Responsable : Clémentine Fragnaud

Musiciens intervenants : Sanela Balic-Buisson, Marie Baudoin-Dandin, Anne Berry, Yann Bonnec, Camille Boudon, Mikel Iraola Aizpuru, Hervé Le Bitter, Mélanie Louvel

 

DANSE

Danse classique : Éric Guermah, Bernadette Tournier, Gaëlle Lassalle

Danse contemporaine : Sylvain Richard, Florence Tissier-Baule

Accompagnateurs : Anne-Claire Galland (enseignante référente), Élisa Bellanger (piano), Gildas Lefaix (percussions), Arnault Malgat (percussions), Éric Richard (piano) 

 

THÉÂTRE

Initiation Arts études et Cycle I, Classes à horaires aménagés Théâtre : Sarah Mirante-Petit, Alain Petit

Cycles II et III : Sylvain Ottavy

Cycle d’orientation professionnelle et post-DET : Éric Houguet

 

Boîte à outils  

 

Je télécharge un formulaire
Je prends rendez-vous avec un accompagnateur
Je me connecte à l'extranet enseignants
Je me connecte à l'extranet usagers 
[Mode d'emploi extranet usagers]





  Ressources

20171009 Saison 2017-2018Yann Peucat
couv scolarite 2018 2019
pe 2016-2020
 

  

Contact


Laissez-nous un message
crr@ville-rennes.fr


26 rue Hoche 35000 Rennes

 

Accueil : 02 23 62 22 50
Action culturelle : 02 23 62 22 48
Médiation culturelle :  02 23 62 22 68
Scolarité : 02 23 62 22 55


Horaires d'ouverture des bâtiments

 

En période scolaire
Lundi et vendredi : 8h15-20h30
(prêt de salle jusqu'à 20h)

Mardi, mercredi et jeudi : 8h15-22h
Samedi : 9h-18h 

 

En période de congés scolaires
Du lundi au vendredi : 9h-12h30 et 13h30-17h
(prêt de salle 9h-12h et 13h30-16h30)