Réduire la taille du texteAgrandir la taille du texte

 

Équipe pédagogique

 

CULTURE MUSICALE

Formation musicale (FM) : Rachel Courtillon, Catherine Delporte, Marie-Danièle Feuerlé, Henri Jégou, Justine Perreau, Claire Quenet, Joanna Tujak (remplacée par Alexandre Rubin et Célia Huet)

Écriture : David Lamaze

Analyse : Guillaume Le Dréau

 

CORDES

Alto : Carole Foucher-Bézie

Contrebasse : Olivier Léturgie

Violon : Nadine Bodiguel, Carine Delclaud-Brunier, Valéria Ivanova-Alerini, Christine Thibon, Maurice Villette

Violoncelle : Alain Brunier, Corinne Lacour

 

VENTS

     Bois

Basson : Ricardo Rapoport

Clarinette : Hervé Delporte, Véronique Pacenza

Flûte traversière : Frédérique Gruszecki, Myriam Smorenburg

Hautbois : Olivier Clémence

Saxophone : Ronan Baudry

     Cuivres

Cor : Didier Velty (remplacé par Benjamin Arnoux, Pierre Beaumois, Nicolas Pringault)

Trombone : Jean-Christophe Beaudon

Trompette/cornet : Gaëtan Manchon, Florian Varmenot

Tuba/saxhorn/euphonium : Maximilien Gallet

 

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES

Accordéon : Philippe Coquemont

Guitare : Hervé Merlin, Jean-Luc Tamby

Harpe : Christelle Uccelli

Percussions : Arnault Malgat, Julien Pellegrini

Piano : Pascale Batellier, Melaine Dalibert, Sandrine Florenty, Ludivine Jan, Alexandre Léger, Karine Mauvillain, Agnès Postec, Nadine Tremblay

 

VOIX

Chant lyrique : Norma Lopez, Ingrid Perruche

Direction de chœur : Manuel Simonnet, Mathilde Vincent

Chant choral FM : Rachel Courtillon, Catherine Delporte, Justine Perreau, Claire Quenet

Maîtrise : Jean-Michel Noël, Pascal TufféryMathilde Vincent

Ensembles vocaux : Manuel Simonnet (chœur Prolatio), Mathilde Vincent (chœurs d'enfants et de jeunes)

Formation scénique : Sarah Mirante-Petit

 

ACCOMPAGNEMENT

Enseignement de l’accompagnement au piano : Lucette Marliac (enseignante référente), Élisa Bellanger (chef de chant), Pascal Dubreuil (basse continue), Anne-Claire Galland (danse), Pascal Salmon (chanson)

Accompagnateurs : Élisa Bellanger, Anne Golhen, Coralie Karpus, Lucette Marliac, Maurice Villette, Eun Hye Kim Song, Ayako Pillon 

 

MUSIQUE ANCIENNE

Basson baroque : Ricardo Rapoport

Chant : Ingrid Perruche

Clavecin et basse continue : Pascal Dubreuil, Claude Meneux-Poizat (remplacée par Clémence Schweyer)

Hautbois baroque : Olivier Clémence

Luth : Jean-Luc Tamby

Musique de chambre ancienne : Pascal Dubreuil, Delphine Leroy, Ricardo Rapoport

Orgue : Damien Simon

Théorbe : Hervé Merlin

Violon baroque : Nadine Bodiguel

Traverso : Delphine Leroy

Viole de gambe : Delphine Le Gall

 

MUSIQUES ACTUELLES

     Musiques actuelles amplifiées (MAA)

Basse électrique, contrebasse et coordination : Cédrick Alexandre

Clavier : Pascal Salmon

Guitare électrique : Erwan Boivent

Batterie : Stéphane Stanger

Technique vocale : Norma Lopez

Musique assistée par ordinateur (MAO) : Erwan Boivent

Formation musicale spécifique : Erwan Boivent, Henri Jégou

Ateliers : Cédrick Alexandre, Erwan Boivent 

     Jazz

Piano et cours théoriques : Pascal Salmon

Guitare et cours théoriques : Erwan Boivent

Vents : Jacques Ravenel

Ateliers : Pascal Salmon, Jacques Ravenel

     Musiques traditionnelles, aires culturelles bretonne et celtique

Bombarde, biniou et cours théoriques : Mikaël Jouanno

Chant et danse : Marc Clérivet

Violon : Yvon Rouget

Ateliers : Marc Clérivet, Mikaël Jouanno, Yvon Rouget

Harpe celtique : Christelle Uccelli

 

PRATIQUES COLLECTIVES INSTRUMENTALES CLASSIQUES ET CONTEMPORAINES

Atelier de direction d'orchestre : Sylvain Blassel

Musique de chambre : Laurent Le Flécher, Ronan Baudry, Hervé Merlin, Ricardo Rapoport, Catherine Roux

Grands ensembles : Alain Brunier et Christine Thibon (orchestre à cordes Cycle II), Corinne Lacour et Olivier Léturgie (orchestre à cordes Cycle I "Graines de cordes"), Gaëtan Manchon (orchestres d’harmonie Junior et Cycle II), Sylvain Blassel (orchestre symphonique Cycle III)

Ensembles et ateliers : Olivier Clémence, Philippe Coquemont, Laurence Détang, Pascal Dubreuil, Maximilien Gallet, Hervé Le Bitter, Karine Mauvillain, Claude Meneux-Poizat, Catherine Roux, Karin Szawrowski, Nadine Tremblay

 

MUSIQUE À L’ÉCOLE

Responsable : Anne-Marie Baron

Musiciens intervenants : Sanela Balic-Buisson, Marie Baudoin-Dandin, Anne Berry, Yann Bonnec, Camille Boudon, Nicolas Cuenot, Arnaud Halet, Mikel Iraola Aizpuru, Hervé Le Bitter, Mélanie Louvel

 

DANSE

Danse classique : Éric Guermah, Bernadette Tournier

Danse contemporaine : Sylvain Richard, Florence Tissier-Baule

Accompagnateurs : Anne-Claire Galland (enseignante référente), Élisa Bellanger (piano), Gildas Lefaix (percussions), Arnault Malgat (percussions), Éric Richard (piano), Maurizio Villette (piano)

 

THÉÂTRE

Initiation Arts études et Cycle I, Classes à horaires aménagés Théâtre : Sarah Mirante-Petit

Cycles II et III : Sylvain Ottavy

Cycle d’orientation professionnelle et post-DET : Daniel Dupont

 

Boîte à outils

 

Je télécharge un formulaire
Je prends rendez-vous avec un accompagnateur
Je me connecte à l'extranet (accès reservé aux enseignants)


Ressources

Couverture plaquette 2016/2017
2017-2018 vignette-plaqu-PEDAGOGIQUE WEB
pe 2016-2020

Suivez nous    

  

Contact


Laissez-nous un message
crr@ville-rennes.fr


26 rue Hoche 35000 Rennes

 

Accueil : 02 23 62 22 50
Action culturelle : 02 23 62 22 48
Médiation culturelle :  02 23 62 22 68
Scolarité : 02 23 62 22 55


Horaires d'ouverture des bâtiments

 

En période scolaire
Lundi et vendredi : 8h15-20h30
(prêt de salle jusqu'à 20h)

Mardi, mercredi et jeudi : 8h15-22h
Samedi : 9h-18h 

 

En période de congés scolaires
Du lundi au vendredi : 9h-12h30 et 13h30-17h
(prêt de salle 9h-12h et 13h30-16h30)